Обращение Губернатора Смоленской области к участникам VII региональных Рождественских образовательных чтений

Обращение Губернатора Алексея Владимировича Островского к участникам VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства!
Уважаемые участники VII региональных Рождественских

образовательных чтений Смоленской области!

Искренне рад, что Рождественские образовательные чтения стали значимым событием в жизни Смоленщины, представляя собой крупнейший общественно-церковный форум региона, участники которого заинтересованно, вдумчиво, всеобъемлюще обсуждают проблемы в таких жизненно важных сферах, как образование, культура, социальное обслуживание населения, духовно-нравственное просвещение. Находят пути решения данных проблем.

Могу с уверенностью сказать, что за годы активного плодотворного соработничества совместными усилиями нам на Смоленской Земле, которую мы уважительно и почтительно величаем «Землёй Патриарха», удалось выстроить не просто доверительный, но и в высшей степени конструктивный диалог между Смоленской митрополией и Администрацией области, представителями Русской Православной Церкви и органами государственной власти, местного самоуправления, институтами гражданского общества.

Этому, безусловно, способствует проведение Рождественских чтений, являющихся авторитетной многоуровневой дискуссионной площадкой, помогающей всем нам «сверить часы», определить новые точки взаимодействия и партнерства.

В этом году форум посвящен 350-летию величайшего государственного деятеля не только России, но и мира – Петра Первого. Историки и обыватели могут по-разному относиться к Его многогранной Личности, но один факт не сможет оспорить никто – именно Пётр Алексеевич Романов, разрушив существовавшие в стране «самобытные» догмы, преодолев сопротивление так называемых элит, выйдя победителем во многих баталиях, ЗАЛОЖИЛ ОСНОВЫ новой российской государственности и вывел Россию в ряд сильных, уважаемых, великих держав Европы.

Приятно отметить, что имя Петра I непосредственно связано со Смоленщиной. Он неоднократно посещал смоленские земли, лично занимался вопросами строительства, развития торговли, укрепления обороноспособности государства на западных его рубежах. Так, по повелению и при непосредственном контроле со стороны государя на рубеже XVII – XVIII веков была приведена в порядок смоленская крепостная стена, заложены и построены величественные храмы, основана Гжатская пристань, ставшая предтечей современного города Гагарина.

Именно Петр Великий своим Указом учредил в числе первых восьми губерний России – Смоленскую, и по старому стилю уже в декабре будущего года этому судьбоносному событию исполнится 315 лет. Дата историческая и знаменательная, особенно учитывая то, что в следующем году мы будем отмечать 85-летие официального образования Смоленской области.

Завершая обращение к уважаемым организаторам и участникам Чтений, хотел бы вместе с вами вспомнить слова Петра Первого: «Кто забывает Бога и заповедей Его не хранит, тот при всей своей работе не будет иметь успеха». Не сомневаюсь, что он говорил искренне и глубоко убежденно. Считаю, что и нам всем нужно следовать заповедям величайшего российского реформатора. Не оставлять без поддержки тех, кто нуждается в помощи, заботиться не только о родных и близких, но и соседях, коллегах по работе, окружающих нас людях.

Тогда при помощи Божией и благословении Святейшего Патриарха Кирилла все дела наши будут иметь успех!

С уважением,
Губернатор Смоленской области
А.В. Островский